Harga Sepeda Gunung United

Kalau anda mengaku sebagai penggowes sepeda sejati, pasti sudah mengenal yang namanya sepeda gunung atau lebih populer dengan nama MTB. Saat ini MTB sungguh sangat populer bagi penggemar sepeda. Selain mudah didapatkan, harga sepeda gunung relatif bervariasi dari harga yang paling murah sampai dengan yang sangat mahal.

Walaupun namanya sepeda gunung tetapi secara fungsi tidak hanya digunakan untuk melalui medan sulit atau offroad. Tidak sedikit yang menggunakan sepeda ini untuk menunjang aktiftas sehari-hari. Misalnya untuk bersepeda ke tempat kerja (bike to work), dipakai bersekolah, olah raga diakhir pekan ataupun hanya sekedar putar-putar sekitar rumah.

Sejarah Sepeda Gunung

Mengenai sejarah sepeda gunung atau All Terrain Bike (ATB) sampai saat ini masih banyak perdebatan. Menurut beberapa catatan sepeda gunung digunakan pertama kali oleh Buffalo Soldiers, salah satu bagian dari angkatan darat Amerika Serikat.

Ada juga dicatat pada tahun 1930 Joe Breeeze mengembangkan konsep sepeda serbaguna di daerah Marin Country, California. Sedangkan pada tahun 1970, diperkenalkan oleh pemakai sepeda diperbukitan San Fransisco.

Dan sejak saat itu sepeda gunung mulai populer di dunia. ATB dibuat dengan ciri-ciri ringan, kuat dan menggunakan shock breaker atau peredam goncangan. Sedangkan frame sepeda gunung dibuat dari berbagai macam material seperti baja, aluminium serat karbon hingga yang terbaru menggunakan titanium.

Ban yang dipakai ada alur dan kembangnya sehingga kemampuan mencengkeram tanah sangat baik. Selain itu secara umum sepeda gunung mempunyai 18-30 gear pindah yang berguna untuk mengatur kecepatanya.

Tipe Sepeda Gunung

Bagi anda yang akan membeli MTB, selain harga sepeda gunung itu sendiri ada hal yang sebaiknya dipertimbangkan. Misalnya fungsi atau kegunaan sepeda itu bagi anda dan medan yang akan anda lalui. Kalau hanya digunakan untuk sekedar olah raga di akhir pekan, tidak perlu membeli tipe sepeda Downhill (DH).

Maka sangatlah perlu mengenal tipe sepeda gunung, terutama bagi yang baru mulai menggemari olah raga bersepeda. Ada beberapa tipe sepeda gunung berdasarkan fungsinya yaitu : Cross Country (XC), All Mountain (AM), Free Ride (FR), Down Hill (DH) dan Dirt Jump (DJ). Pemilihan tipe sepeda sebaiknya disesuaikan dengan jenis aktifitas anda dan karakter medan yang akan dilalui.

  1. Cross Country (XC)

cross countrySepeda tipe XC dirancang dan dibuat untuk menempuh medan yang ringan hingga sedang seperti jalan aspal atau jalan tanah    pedesaan. Supaya efisien dan optimal saat mengayuh, maka biasanya dibuat hanya mempunyai suspensi depan (hardtail). Bahkan kadang-kadang ada produsen sepeda yang membuat tanpa suspensi samasekali (rigid). Hal ini dilakukan untuk mengurangi efek hobbing. Sepeda tipe Cross Country mempunyai rentang harga paling lebar, dari harga satu jutaan sampai puluhan juta rupiah. Sepeda tipe ini sangat disarankan bagi pemula yang baru mulai main sepeda.

  1. All Mountain (AM)

all mountain bikeSepeda tipe ini dirancang dan dibuat untuk bisa melintasi medan berat seperti naik turun bukit, masuk keluar hutan, lintasan berbatu dan lintasan off road jarak jauh. Karena medan yang ditempuh cukup berat, sepeda tipe AM dilengkapi dengan double suspension ( suspensi depan dan belakang). Panjang suspensi depan antara 140 mm sampai dengan 160 mm. Sedangkan suspensi belakang sekitar 6 inchi. Bobot sepeda mencapai 14-16 kg.

  1. Free Ride (FR)

free rideDirancang supaya mampu bertahan bila digunakan untuk melakukan lompatan tinggi (drop off). Rangkanya kuat dan bobot lebih berat dikarenakan untuk menempuh medan yang lebih ekstrem, tetapi tidah selincah tipe All Mountain. Panjang suspensi depan lebih panjang dari dua tipe diatas yaitu 160-200 mm. Makanya tipe sepeda Free Ride tidak cocok untuk perjalanan jarak jauh atau menaklukkan tanjakan.

  1. Down Hill (DH)

down hillSesuai dengan namanya sepeda ini dibuat khusus untuk menuruni lereng bukit atau gunung atau medan yang sangat ektrem. Selain itu dirancang supaya dapat melaju cepat, aman dan nyaman serta dapat menikung dengan stabil walaupun dengan kecepatan tinggi. Bentuk mirip FR tapi DH tidak mengutamakan kenyaman mengayuh karena hanya dipakai untuk turunan. Sedangkan bila naik menuju lokasi sepeda ini biasanya dibawa pakai mobil. Panjang suspensi depan berkisar antara 160-200 mm.

5. Dirt Jump (DJ)

dirt jump bikeSepeda tipe ini bentuknya mirip BMX cuma agak diperbesar. Nama lain dari Dirt Jump adalah Urban MTB. Sedangkan fungsi dari DJ selain sebagai alat transportasi juga sebagai aktrasi lompatan, menaiki tangga dan atraksi ekstrem lainnya seperti halnya dengan sepeda BMX.

Sepeda Gunung United

United Bike sebagai produsen yang mengeluarkan merk UNITED tidak ketinggalan mengeluarkan berbagai varian sepeda gunung. Sepeda gunung United cukup terkenal dikalangan pesepeda karena dibuat dengan kualitas yang memadahi tetapi dengan harga yang cukup terjangkau.

Hal ini dikarenakan adanya banyak varian yang dikeluarkan oleh Sepeda United, mempunyai range harga yang cukup lebar. Mulai dari harga satu jutaan sampai puluhan juta rupiah. Dengan ini diharapkan mampu menjangkau kebutuhan masyarakat penggemar sepeda dari kelas bawah sampai yang berkantong tebal.

Tabel Daftar Harga Sepeda Gunung Merk United

Catatan :

  • Harga sifatnya tidak mengikat dan sewaktu-waktu bisa berubah
  • Tabel harga dibawah ini adalah referensi yang diambil dari beberapa toko online yang cukup terkenal.
  • Untuk lebih detailnya mengenai harga silahkan menghubungi toko-toko langganan anda.
Type
Ukuran (Inchi)
Harga (Rp)
Command FX 72262.250.000
Command FX 73262.250.000
Command FX 77262.500.000
Radiant XCP268.500.000
Dominate 411268.500.000
Epsilon266.750.000
Exotic FX 07262.885.000
Infinite 4112610.000.000
Miami FX 07263.000.000
Miami FX 77264.000.000
United 3080261.577.000
Avalanche XC 72261.825.000
Avand XC262.600.000
Avand XC 77262.700.000
Blade XC 77263.250.000
Comrade XC 72262.220.000
Dominate261.900.000
Dominate 011263.850.000
Dominate 012265.250.000
Dominate 078264.500.000
Dominate 079267.989.000
Fortress XC 72262.248.000
Fortress XC 77263.100.000
Miami XC 01261.395.000
Miami XC 77263.000.000
Monza XC 72261.900.000
Nucleus XC 77265.815.000
Venus XC 77262.841.000